More
    More

      Césars 2016 : Toutes les nominations !

      La France aussi a ses récompenses. Aujourd’hui, le 27 janvier 2016, les nominations des César sont annoncées. Qui donc succèdera donc à Timbuktu, à Pierre Niney et à Adèle Haenel ?

      Un petit peu avant les Oscar, ce sont les meilleurs films français qui seront primés par la traditionnelle cérémonie des Césars, organisée par l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma. Pour sa 41ème édition qui se déroulera le 26 février prochain, c’est l’humoriste Florence Foresti qui mènera la danse.

      Meilleur film
      Dheepan de Jacques Audiard
      Fatima de Philippe Faucon
      La Loi du Marché de Stéphane Brizé
      Marguerite de Xavier Giannoli
      Mon roi de Maïwenn
      La tête haute de Emmanuelle Bercot
      Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechins

      Meilleur réalisateur
      Jacques Audiard pour Dheepan
      Stéphane Brizé pour La loi du marché
      Xavier Giannoli pour Marguerite
      Maïwenn pour Mon roi
      Deniz Gamze Ergüven pour Mustang
      Emmanuelle Bercot pour La Tête haute
      Arnaud Depleschins pour Trois souvenirs de ma jeunesse

      Meilleur acteur
      Jean-Pierre Bacri dans La vie très privée de Monsieur Sim
      Antonythasan Jesuthasan dans Dheepan
      Vincent Cassel dans Mon Roi
      François Damiens dans Les Cow-boys
      Gérard Depardieu dans Valley of Love
      Vincent Lindon dans La loi du marché
      Fabrice Luchini dans L’Hermine

      Meilleure actrice
      Loubna Abidar dans Much Loved
      Emmanuelle Bercot dans Mon roi
      Cécile de France dans La Belle saison
      Catherine Deneuve dans La Tête haute
      Catherine Frot dans Marguerite
      Isabelle Huppert dans Valley of Love
      Soria Zeroual dans Fatima

      Meilleur acteur dans un second rôle
      Michel Fau dans Marguerite
      Louis Garrel dans Mon roi
      Benoit Magimel dans La Tête haute
      André Marcon dans Marguerite
      Vincent Rottiers dans Dheepan

      Meilleure actrice dans un second rôle
      Sara Forestier dans La Tête haute
      Agnès Jaoui dans Comme un avion
      Sidse Babett Knudsen dans L’Hermine
      Noémie Lvovsky dans La Belle Saison
      Karin Viard dans 21 nuits avec Pattie

      Meilleur espoir masculin
      Swann Arlaud dans Les Anarchistes
      Quentin Dolmaire dans Trois souvenirs de ma jeunesse
      Félix Moati dans A trois on y va
      Finnegan Oldfield dans Les Cow-boys
      Rod Paradot dans La Tête haute

      Meilleur espoir féminin
      Lou Roy-Lecollinet dans Trois souvenirs de ma jeunesse
      Diane Rouxel dans La Tête haute
      Zita Hanrot dans Fatima
      Sara Giraudeau dans Les bêtises
      Camille Cottin dans Connasse, princesse des coeurs

      Meilleur scénario original
      Dheepan
      Marguerite
      Mustang
      La Tête haute
      Trois souvenirs de ma jeunesse

      Meilleure adaptation
      La fée
      Asphalt
      L’enquête
      Fatima
      Journal d’une femme de chambre

      Meilleurs décors
      Dheepan
      Journal d’une femme de chambre
      Marguerite
      L’odeur de la mandarine
      Trois souvenirs de ma jeunesse

      Meilleurs costumes
      Journal d’une femme de chambre
      Marguerite
      Mustang
      L’odeur de la mandarine
      Trois souvenirs de ma jeunesse

      Meilleure photographie
      Dheepan
      Marguerite
      Mustang
      Trois souvenirs de ma jeunesse
      Valley of Love

      Meilleur montage
      Dheepan
      Marguerite
      Mon roi
      Mustang
      Trois souvenirs de ma jeunesse

      Meilleur son
      Dheepan
      Marguerite
      Mon roi
      Mustang
      Trois souvenirs de ma jeunesse

      Meilleure musique
      Les Cow-boys
      En mai fais ce qu’il te plaît
      Mon roi
      Mustang
      Trois souvenirs de ma jeunesse

      Meilleur premier film
      L’affaire SK1 de Frédéric Tellier
      Les Cow-boys de Thomas Bidegain
      Mustang de Deniz Gamze Ergüven
      Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore
      Nous trois ou rien de Kheiron

      Meilleur film d’animation
      Adama de Simon Rouby
      Avril et le monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares
      Le Petit Prince de Mark Osborne

      Meilleur film documentaire
      Le Bouton de Nacre de Patricio Guzman
      Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde j’écrirai de Denis Robert et Nina Robert
      Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent
      L’image manquante de Rithy Panh
      Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot

      Meilleur film étranger
      Birdman de Alejandro Gonzales Inaritu
      Le Fils de Saul de Laszlo Nemes
      Je suis mort mais j’ai des amis de Guillaume Malandrin
      Mia madre de Nanni Moretti
      Taxi Teheran de Jafar Panahi
      Le tout nouveau testament de Jaco van Dormael
      Youth de Paolo Sorrentino

      Meilleur court-métrage
      La Contre-allée de Cécile Ducrocq
      Le dernier des Séfrans de Pierre-Emmanuel Urcun
      Essaie de mourir jeune de Morgan Simon
      Guy Moquet de Demis Herenger
      Mon héros de Sylvain Desclous

      Meilleur court-métrage d’animation
      La nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet
      Le repas dominical de Céline Devaux
      Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès
      Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieul

      César d’honneur
      Michael Douglas

      C’est donc Trois souvenirs de ma jeunesse qui est le grand favori de ces César avec 11 nominations (presque autant que The Revenant aux Oscars, c’est pour dire), juste devant Dheepan, Mustang et Marguerite. Nous devrons attendre le 26 février pour connaître les résultats définitifs.

      LAISSER UN COMMENTAIRE

      S'il vous plaît entrez votre commentaire!
      S'il vous plaît entrez votre nom ici

      Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

      Publicité