More
    More

      Emmy Awards 2016 : Les résultats de la cérémonie

      Le 18 septembre s’est tenue la cérémonie 2016 des Emmy Awards. Découvrez ci-dessous la liste des nominés et en gras, les gagnants de chaque catégorie !

      game-of-thrones-battle-of-the-bastards-dothraki-

       

      Meilleure série dramatique

      The Americans (FX)
      Game of Thrones (HBO)
      House of Cards (Netflix)
      Downton Abbey (PBS)
      Better Call Saul (AMC)
      Mr. Robot (USA)
      Homeland (Showtime)

      Meilleure série comique

      Veep (HBO)
      Transparent (Amazon)
      Silicon Valley (HBO)
      Modern Family (ABC)
      Master of None (Netflix)
      Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
      Black-ish (ABC)

      Meilleur acteur dans une série dramatique 

      Kyle Chandler (Bloodline)
      Rami Malek (Mr. Robot)
      Bob Odenkirk (Better Call Saul)
      Matthew Rhys (The Americans)
      Liev Schreiber (Ray Donovan)
      Kevin Spacey (House of Cards)

      Meilleure actrice dans une série dramatique

      Viola Davis (How to Get Away With Murder)
      Claire Danes (Homeland)
      Taraji P. Henson (Empire)
      Tatiana Maslany (Orphan Black)
      Keri Russell (The Americans)
      Robin Wright (House of Cards)

      Meilleur acteur dans une série comique

      Anthony Anderson (Black-ish)
      Aziz Ansari (Master of None)
      Will Forte (The Last Man on Earth)
      William H. Macy (Shameless)
      Thomas Middleditch (Silicon Valley)
      Jeffrey Tambor (Transparent)

      Meilleure actrice dans une série comique

      Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
      Julia Louis-Dreyfus (Veep)
      Laurie Metcalf (Getting On)
      Tracee Ellis Ross (Black-ish)
      Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
      Lily Tomlin (Grace and Frankie)

      Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique

      Jonathan Banks (Better Call Saul)
      Peter Dinklage (Game of Thrones)
      Kit Harington (Game of Thrones)
      Michael Kelly (House of Cards)
      Ben Mendelsohn (Bloodline)
      Jon Voight (Ray Donovan)

      Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique

      Emilia Clarke (Game of Thrones)
      Lena Headey (Game of Thrones)
      Maggie Smith (Downton Abbey)
      Maura Tierney (The Affair)
      Maisie Williams (Game of Thrones)
      Constance Zimmer (UnREAL)

      Meilleur acteur secondaire dans une série comique

      Louie Anderson (Baskets)
      Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
      Ty Burrell (Modern Family)
      Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
      Tony Hale (Veep)
      Keegan-Michael Key (Key and Peele)
      Matt Walsh (Veep)

      Meilleure actrice secondaire dans une série comique

      Anna Chlumsky (Veep)
      Gaby Hoffmann (Transparent)
      Allison Janney (Mom)
      Judith Light (Transparent)
      Kate McKinnon (Saturday Night Live)
      Niecy Nash (Getting On)

      Meilleure série limitée

      American Crime (ABC)
      Fargo (FX)
      The Night Manager (AMC)
      The People v. O.J. Simpson (FX)
      Roots (History)

      Meilleur téléfilm 

      A Very Murray Christmas (Netflix)
      All the Way (HBO)
      Confirmation (HBO)
      Luther (BBC One)
      Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

      Meilleur acteur dans une série limitée ou dans un téléfilm 

      Bryan Cranston (All the Way)
      Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
      Idris Elba (Luther)
      Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson)
      Tom Hiddleston (The Night Manager)
      Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson)

      Meilleure actrice dans une série limitée ou dans un téléfilm 

      Kirsten Dunst (Fargo)
      Felicity Huffman (American Crime)
      Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
      Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson)
      Lili Taylor (American Crime)
      Kerry Washington (Confirmation)

      Meilleur acteur secondaire dans une série limitée ou dans un téléfilm 

      Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson)
      Hugh Laurie (The Night Manager)
      Jesse Plemons (Fargo)
      David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson)
      John Travolta (The People v. O.J. Simpson)
      Bokeem Woodbine (Fargo)

      Meilleure actrice secondaire dans une série limitée ou dans un téléfilm 

      Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
      Olivia Colman (The Night Manager)
      Regina King (American Crime)
      Melissa Leo (All the Way)
      Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
      Jean Smart (Fargo)

      Meilleur acteur invité dans une série dramatique

      Hank Azaria (Ray Donovan
      Mahershala Ali (House of Cards)
      Reg E. Cathey (House of Cards)
      Michael J. Fox (The Good Wife)
      Paul Sparks (House of Cards)
      Max von Sydow (Game of Thrones)

      Meilleure actrice invitée dans une série dramatique

      Margo Martindale (The Americans)
      Ellen Burstyn (House of Cards)
      Allison Janney (Masters of Sex)
      Laurie Metcalf (Horace and Pete)
      Molly Parker (House of Cards)
      Carrie Preston (The Good Wife)

      Meilleur acteur invité dans une série comique 

      Peter Scolari (Girls)
      Larry David (Saturday Night Live)
      Tracy Morgan (Saturday Night Live)
      Martin Mull (Veep)
      Bob Newhart (The Big Bang Theory)
      Bradley Whitford (Transparent)

      Meilleure actrice invitée dans une série comique

      Tina Fey et Amy Poehler (Saturday Night Live)
      Christine Baranski (The Big Bang Theory)
      Melora Hardin (Transparent)
      Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
      Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
      Amy Schumer (Saturday Night Live)

      Meilleure émission de variété (Talk Show) 

      Comedians in Cars Getting Coffee (Crackle)
      Jimmy Kimmel Live! (ABC)
      Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
      The Late Late Show with James Corden (CBS)
      Real Time With Bill Maher (HBO)
      The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

      Meilleure émission de variété (Sketches) 

      Documentary Now! (IFC)
      Drunk History (Comedy Central)
      Inside Amy Schumer (Comedy Central)
      Key & Peele (Comedy Central)
      Portlandia (IFC)
      Saturday Night Live (NBC)

      Meilleur programme télé spécial 

      Grease Live! (FOX)
      73rd Golden Globe Awards (NBC)
      The Oscars (ABC)
      Super Bowl 50 Halftime Show (CBS)
      69th Annual Tony Awards (CBS)

      Meilleure émission spéciale de variété 

      The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)
      Adele Live in New York City (NBC)
      Amy Schumer: Live at the Apollo (HBO)
      Kennedy Center Honors (CBS)
      Lemonade (HBO)

      Meilleure compétition sous forme de télé-réalité

      The Amazing Race (CBS)
      American Ninja Warrior (NBC)
      Dancing With the Stars (ABC)
      Project Runway (Lifetime)
      Top Chef (Bravo)
      The Voice (NBC)

      Meilleur hôte d’une compétition sous forme de télé-réalité

      RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
      Ryan Seacrest (American Idol)
      Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
      Jane Lynch (Hollywood Game Night)
      Steve Harvey (Little Big Shots)
      Heidi Klum et Tim Gunn (Project Runway)

      Meilleur documentaire ou série de non-fiction

      Making a Murderer (Netflix)
      American Masters (PBS)
      Chef’s Table (Netflix)
      The Seventies (CNN)
      Woman With Gloria Steinem (Viceland)

      Meilleure écriture d’une série dramatique

      The Americans, « Persona Non Grata » (FX), Ecrit par Joel fields, Joe Weisenberg
      Downton Abbey, « Episode 8″ (PBS), Ecrit par Julian Fellowes
      Game of Thrones, « Battle Of The Bastards » (HBO), Ecrit par David Benioff, D. B. Weiss
      The Good Wife, « End » (CBS), Ecrit par Robert King, Michelle King
      Mr. Robot, « eps1.0_hellofriend.mov » (USA), Ecrit par Sam Esmail
      UnREAL, « Return » (Lifetime), Ecrit par Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro

      Meilleure écriture d’une série comique

      Catastrophe, « Episode 1 » (Amazon), Ecrit par Rob Delaney, Sharon Horgan
      Master of None, « Parents » (Netflix), Ecrit par Aziz Ansari, Alan Yang
      Silicon Valley, « Founder Friendly » (HBO), Ecrit par Dan O’Keefe
      Sillicon Valley, « The Uptick » (HBO), Ecrit par Alec Berg
      Veep, « Morning After » (HBO), Ecrit par Alec Berg
      Veep, « Mother »(HBO), Ecrit par Alex Gregory, Peter Huyck

      C’est tout pour cette année, rendez-vous en 2017 pour une nouvelle cérémonie de récompenses !

      LAISSER UN COMMENTAIRE

      S'il vous plaît entrez votre commentaire!
      S'il vous plaît entrez votre nom ici

      Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

      Publicité