More
    More
      Array

      Prédictions Oscars 2015 : Qui va s’imposer ?

      La 87e cérémonie des Oscars qui récompensera les meilleurs films sortis au cinéma en 2014 aura lieu le 22 février 2015 au Dolby Theatre de Los Angeles. Elle sera présidée pour la première fois par Neil Patrick Harris qui a présenté les Emmy Awards en 2009 et 2013, ainsi que les Tony Awards en 2009, 2011, 2012 et 2013. Comme chaque année, JustFocus se prête au jeu des pronostics et vous livre les films et personnalités qui pourront s’imposer ce dimanche.

      Étant donné la façon dont les prix pré-Oscars (Golden Globes, BAFTA, SAG, etc.) ont secoué la toile ainsi qu’une variété d’émissions télévisées, les prédictions de JustFocus à découvrir ci-dessous sont dores et déjà clouées. Qui d’entre American Sniper , Boyhood ou encore Une merveilleuse histoire du temps succédera à Twelve Years a Slave en décrochant l’Oscar du meilleur film ? Côté performance individuelle, qui d’entre Bradley Cooper, Benedict Cumberbatch ou encore Eddie Redmayne succédera à Matthew McConaughey en tant que meilleur acteur ?

      Meilleur film

      • Birdman
      • The Grand Budapest Hotel
      • The Imitation Game
      • American Sniper
      • Boyhood
      • The Theory of Everything
      • Selma
      • Whiplash

       

      Meilleur actrice principale

      • Marion Cotillard pour Deux jours, Une nuit
      • Julianne Moore pour Still Alice
      • Felicity Jones pour The Theory of Everything
      • Rosemund Pike pour Gone Girl
      • Reese Witherspoon pour Wild

      Meilleur acteur principal

      • Benedict Cumberbatch pour The Imitation Game
      • Steve Carell pour Foxcatcher
      • Bradley Cooper pour American Sniper
      • Michael Keaton pour Birdman
      • Eddie Redmayne pour The Theory of Everything

       

      Meilleur film d’animation

      • Dragon 2
      • Les nouveaux héros
      • Le Conte de la princesse Kaguya
      • La chant de la mer

      Meilleur acteur dans un second rôle

      • Robert Duvall pour The Judge
      • Ethan Hawke pour Boyhood
      • Edward Norton Birdman
      • Mark Ruffalo pour The Normal Heart
      • J.K.Simons (Whiplash)

      Meilleure actrice dans une second rôle

      • Patricia Arquette pour Boyhood
      • Laura Dern pour Wild
      • Emma Stone pour Birdman
      • Meryl Streep pour Into the weeds
      • Keira Knightley pour The Imitation Game

      Meilleur réalisateur

      • Alejandro González Iñárritu pour Birdman
      • Richard Linklater pour Boyhood
      • Morten Tyldum pour The Imitation Game
      • Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
      • Bennett Miller pour Foxcatcher

      Meilleur film étranger

      • Leviathan
      • Ida
      • Mandarines
      • Les nouveaux sauvages
      • Timbuktu

      Meilleure chanson originale

      • Glory dans Selma
      • Grateful dans Beyond the lights
      • I’m not gonna miss you dans Glen Campbell… I’ll be me
      • Lost stars dans New York Melody
      • Everything is awesome dans Lego, le film.

      Meilleur documentaire

      • Citizen Four
      • A la recherche de vivian Maier
      • Last Days in vietman
      • Le Sel de la Terre
      • Virunga

      Meilleur montage

      • The Imitation Game
      • Whiplash
      • The Grand Hotel Budapest
      • Boyhood
      • American Sniper

      Meilleur court-métrage

      • Aya
      • The Phone Call
      • Parvaneh
      • La Lampe Au Beurre De Yak
      • Boogaloo and Graham

      Effets Spéciaux

      • Captain America, le soldat de l’hiver
      • La planète des Singes : l’affrontement
      • Les Gardiens de la galaxie
      • Interstellar
      • X-Men : Days of future past

      Rendez-vous le 22 février pour découvrir les vrais résultats !

      0

      LAISSER UN COMMENTAIRE

      S'il vous plaît entrez votre commentaire!
      S'il vous plaît entrez votre nom ici

      Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.