More
    More
      Array

      Les Oscars: Découvrez les nominations de la 89e cérémonie!

      Après la remise des Golden Globes, place aux Oscars ! L’Académie a dévoilé sa liste de nommés pour la 89e cérémonie des Oscars, qui aura lieu le 26 février prochain.

      Après une année aussi prolifique dans le monde du septième art, il faudrait avoir des pouvoir de divination pour être en mesure de donner le nom du long-métrage qui sera à même de remporter la statuette suprême. L’une des déceptions de ces nominations est l’absence du long-métrage asiatique Your name, véritable pépite de l’animation japonaise qui a remporté tous les suffrages des médias lors de sa sortie. 

      La La Land domine ses concurrents avec 14 nominations, suivi par Premier Contact et Moonlight et ses 8 nominations. On s’étonnera de la citation du film Passengers, ainsi que le décrié Suicide Squad, s’adjugeant une nomination pour le meilleur maquillage dans un long métrage. Les récompenses seront remises dans la nuit du 26 au 27 février prochain.

      Meilleur Film

      LA LA LAND de Damien Chazelle
      TU NE TUERAS POINT de Mel Gibson
      MOONLIGHT de Barry Jenkins
      MANCHESTER BY THE SEA de Kenneth Lonnergan
      LION de Garth David
      PREMIER CONTACT de Denis Villeneuve
      FENCES de Denzel Washington
      LES FIGURES DE L’OMBRE de Theodore Melfi

      Meilleur réalisateur

      Denis Villeneuve pour PREMIER CONTACT
      Mel Gibson pour TU NE TUERAS POINT
      Damien Chazelle pour LA LA LAND
      Kenneth Lonergan pour MANCHESTER BY THE SEA
      Barry Jenkins pour MOONLIGHT

      Meilleur acteur

      Casey Affleck dans MANCHESTER BY THE SEA
      Andrew Garfield dans TU NE TUERAS POINT
      Ryan Gosling dans LA LA LAND
      Viggo Mortensen dans CAPTAIN FANTASTIC
      Denzel Washington dans FENCES

      Meilleur acteur dans un second rôle

      Mahershala Ali dans MOONLIGHT
      Jeff Bridges dans HELL OR HIGH WATER
      Lucas Hedges dans MANCHESTER BY THE SEA
      Deb Pattel dans LION
      Michael Shannon dans NOCTURNAL ANIMALS

      Meilleure actrice

      Isabelle Huppert dans ELLE
      Ruth Negga dans LOVING
      Natalie Portman dans JACKIE
      Emma Stone dans LA LA LAND
      Meryl Streep dans FLORENCE FOSTER JENKINS

      Meilleure actrice dans un second rôle

      Viola Davis dans FENCES
      Naomie Harris dans MOONLIGHT
      Nicole Kidman dans LION
      Octavia Spencer dans LES FIGURES DE L’OMBRE
      Michelle Williams dans MANCHESTER BY THE SEA

      Meilleur Scénario Adapté

      PREMIER CONTACT : Eric Heisserer
      FENCES : August Wilson
      LES FIGURES DE L’OMBRE : Allison Schroeder, Theodore Melfi
      LION : Luke David
      MOONLIGHT : Barry Jenkins

      Meilleur Scénario Original

      HELL OR HIGH WATER : Taylor Sheridan
      LA LA LAND : Damien Chazelle
      THE LOBSTER : Yorgos Lanthimos, Efthimis Fillippou
      MANCHESTER BY THE SEA : Kenneth Lonergan
      20th CENTURY WOMEN : Mike Mills

      Meilleur Film d’Animation

      KUBO ET L’ARMURE MAGIQUE de Travis Knight
      VAIANA : LA PRINCESSE DU BOUT DU MONDE  de Ron Clements, John Musker
      MA VIE DE COURGETTE  de Claude Barras
      LA TORTUE ROUGE de Michaël Dudok de Wit
      ZOOTOPIE de Byron Howard, Rich Moore

      Meilleure Photographie

      PREMIER CONTACT: Bradford Young
      LA LA LAND: Linus Sandgren
      LION: Greig Fraser
      MOONLIGHT: James Lakton
      SILENCE: Rodrigo Prieto

      Meilleurs Costumes

      ALLIES : Joanna Johnston
      LES ANIMAUX FANTASTIQUES : Colleen Atwood
      FLORENCE FOSTER JENKINS : Consolata Royle
      JACKIE : Madeline Fontaine
      LA LA LAND : Mary Zophres

      Meilleur Documentaire

      FIRE AT SEA de Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
      I’M NOT YOUR NEGRO de Raoul Peck, Rémi Grellety
      LIFE, ANIMATED de Roger Ross Williams, Julie Goldman
      O.J. : MADE IN AMERICA de Ezra Edelman and Caroline Waterlow
      13th d’Ava duVernay, Spencer Averick, Howard Barish

      Meilleur court-métrage documentaire

      EXTREMIS de Dan Krauss
      4.1. MILES de Daphne Matziaraki
      JOE’S VIOLIN de Kahane Cooperman, Raphael Heihausen
      WATANI : MY HOMELAND de Marcel Mettelsiefen
      THE WHITE HELMETS d’Orlando Von Einsiedel, Joanna Hatasegara

      Meilleur Montage

      PREMIER CONTACT : Joe Walker
      TU NE TUERAS POINT : John Gilbert
      HELL OR HIGH WATER : Jake Roberts
      LA LA LAND : Tom Cross
      MOONLIGHT : Nat Sanders, Joi McMillon

      Meilleur Film Etranger

      LAND OF MINE de Martin Zandvliet (Danemark)
      A MAN CALLED OVE de Hannes Holm (Suède)
      LE CLIENT de Asghar Farhadi (Iran)
      TANNA de Bentley Dean, Martin Butler (Australie)
      TONI ERDMANN de Maren Ade (Allemagne)

      Meilleur Maquillage

      A MAN CALLED OVE : Eva von Bahr, Love Larson
      STAR TREK BEYOND : Joel Harlow, Richard Alonzo
      SUICIDE SQUAD : Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson

      Meilleure Musique Originale

      JACKIE : Mica Levi
      LA LA LAND : Justin Hurwitz
      LION : Dustin O’Halloran, Hauschka
      MOONLIGHT : Nicholas Britell
      PASSENGERS : Thomas Newman

      Meilleure Chanson

      Audition « The Fools Who Dream dans LA LA LAND
      Can’t Stop the Feeling dans LES TROLLS
      City of Stars dans LA LA LAND
      The Empty Chair From dans JIM : THE JAMES FOLEY STORY
      How Far I’ll Go VAINA

      Meilleurs Décors

      PREMIER CONTACT

      LES ANIMAUX FANTASTIQUES
      AVE, CESAR
      LA LA LAND
      PASSENGERS

      Meilleur Court-Métrage d’Animation

      BLIND VAYSHA
      BORROWED TIME
      PEAR CIDER AND CIGARETTES
      PEARL
      PIPER

      Meilleur Court-Métrage

      ENNEMIS INTERIEURS
      LA FEMME ET LE TGV
      SILENT NIGHTS
      SING
      TIMECODE

      Meilleur Montage Sonore

      PREMIER CONTACT
      DEEPWATER HORIZON
      LA LA LAND
      SULLY
      TU NE TUERAS POINT

      Meilleur Mixage Sonore

      PREMIER CONTACT
      LA LA LAND
      TU NE TUERAS POINT
      13 HOURS : LES SOLDATS SECRETS DE BENGHAZI

      ROGUE ONE  : A STAR WARS STORY

      Meilleurs Effets Visuels

      DEEPWATER HORIZON : Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton
      DOCTOR STRANGE : Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould
      THE JUNGLE BOOK : Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R.Jones, Dan Lemmon

      KUBO ET L’ARMURE MAGIQUE : Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff
      ROGUE ONE : A STAR WARS STORY : John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould

       

      LAISSER UN COMMENTAIRE

      S'il vous plaît entrez votre commentaire!
      S'il vous plaît entrez votre nom ici

      Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

      Publicité