More
    More
      Array

      Elle et Frantz dominent les nominations des César 2017

      Après l’annonce des nommés pour les Oscars hier après-midi, c’est au tour de l’académie des César d’annoncer ses nominations. Elle et Frantz dominent le nombre de citations tandis que Ma Vie de Courgette se retrouve dans plusieurs catégories.

      Elle a déjà fait sensation aux Golden Globes, elle s’apprête à réitérer son succès aux César. Elle: nouvelle œuvre de Paul Verhoeven, rafle 11 nominations durant la cérémonie qui fête l’année cinématographique française de 2016. Une réussite qu’il doit partager avec Franz, le long métrage de François Ozon, centré sur la guerre de 14-18. Mais la plus belle représentation reste sans aucun doute possible celle de Ma Vie de Courgette, cité à trois reprises. Le film d’animation sera également présent aux Oscars, ce qui en fait un beau représentant pour le cinéma français. A la suite du désistement sur Roman Polansky lié à la polémique, la cérémonie se retrouve pour le moment sans président, tandis qu’elle sera animée par Jérôme Commandeur. La 42ème soirée des césar sera retransmise en clair sur Canal+ le vendredi 24 février prochain. On attend avec impatience de voir qui seront les lauréats d’une cérémonie souvent déconsidérée par certains cinéphiles. Voici la liste des Nommés:

      Meilleur film

      DIVINES de Houda Benyamina

      ELLE de Paul Verhoeven

      FRANTZ de François Ozon

      LES INNOCENTES d’Anne Fontaine

      MA LOUTE de Bruno Dumont

      MAL DE PIERRES de Nicole Garcia

      VICTORIA de Justine Triet

      Meilleur réalisateur

      Olivier Assayas pour PERSONAL SHOPPER

      Houda Benyamina pour DIVINES

      Bertrand Bonello pour NOCTURAMA

      Bruno Dumont pour MA LOUTE

      Alain Guiraudie pour RESTER VERTICAL

      Mia Hansen-Løve pour L’AVENIR

      Katell Quillévéré pour RÉPARER LES VIVANTS

      Paul Verhoeven pour ELLE

      Meilleur acteur

      François Cluzet dans MÉDECIN DE CAMPAGNE

      Pierre Deladonchamps dans LE FILS DE JEAN

      Nicolas Duvauchelle dans JE NE SUIS PAS UN SALAUD

      Fabrice Luchini dans MA LOUTE

      Pierre Niney dans FRANTZ

      Omar Sy dans CHOCOLAT

      Gaspard Ulliel dans JUSTE LA FIN DU MONDE

      Meilleure actrice

      Judith Chemla dans UNE VIE

      Marion Cotillard dans MAL DE PIERRES

      Virginie Efira dans VICTORIA

      Marina Foïs dans IRRÉPROCHABLE

      Isabelle Huppert dans ELLE

      Sidse Babett Knudsen dans LA FILLE DE BREST

      Soko dans LA DANSEUSE

      Meilleur acteur dans un second rôle

      Vincent Cassel dans JUSTE LA FIN DU MONDE

      Vincent Lacoste dans VICTORIA

      Laurent Lafitte dans ELLE

      Melvil Poupaud dans VICTORIA

      Gaspard Ulliel dans LA DANSEUSE

      Meilleure actrice dans un second rôle

      Nathalie Baye dans JUSTE LA FIN DU MONDE

      Valeria Bruni Tedeschi dans MA LOUTE

      Anne Consigny dans ELLE

      Déborah Lukumuena dans DIVINES

      Mélanie Thierry dans LA DANSEUSE

      Meilleur espoir masculin

      Jonas Bloquet dans ELLE

      Damien Bonnard dans RESTER VERTICAL

      Corentin Fila dans QUAND ON A 17 ANS

      Kacey Mottet-Klein dans QUAND ON A 17 ANS

      Niels Schneider dans DIAMANT NOIR

      Meilleur espoir féminin

      Oulaya Amamra dans DIVINES

      Paula Beer dans FRANTZ

      Lily-Rose Depp dans LA DANSEUSE

      Noémie Merlant dans LE CIEL ATTENDRA

      Meilleur scénario original

      Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour DIVINES

      Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’EFFET AQUATIQUE

      Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour LES INNOCENTES

      Bruno Dumont pour MA LOUTE

      Justine Triet pour VICTORIA

      Meilleure adaptation

      David Birke pour ELLE

      François Ozon pour FRANTZ

      Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot pour LA FILLE DE BREST

      Céline Sciamma pour MA VIE DE COURGETTE

      Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour MAL DE PIERRES

      Katell Quillévéré, Gille Taurand pour RÉPARER LES VIVANTS

      Meilleurs décors

      Jérémie D. Lignol pour CHOCOLAT

      Carlos Conti pour LA DANSEUSE

      Michel Barthélémy pour FRANTZ

      Riton Dupire-Clément pour MA LOUTE

      Katia Wyszkop pour PLANETARIUM

      Meilleurs costumes

      Anaïs Romand pour LA DANSEUSE

      Pascaline Chavanne pour FRANTZ

      Catherine Leterrier pour MAL DE PIERRES

      Alexandra Charles pour MA LOUTE

      Madeline Fontaine pour UNE VIE

      Meilleure photographie

      Stéphane Fontaine pour ELLE

      Pascal Marti pour FRANTZ

      Caroline Champetier pour LES INNOCENTES

      Guillaume Deffontaines pour MA LOUTE

      Christophe Beaucarne pour MAL DE PIERRES

      Meilleur montage

      Loïc Lallemand, Vincent Tricon pour DIVINES

      Job ter Burg pour ELLE

      Laure Gardette pour FRANTZ

      Xavier Dolan pour JUSTE LA FIN DU MONDE

      Simon Jacquet pour MAL DE PIERRES

      Meilleur son

      Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour CHOCOLAT

      Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour ELLE

      Martin Boissau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour FRANTZ

      Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour MAL DE PIERRES

      Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’ODYSSÉE

      Meilleure musique

      Gabriel Yared pour CHOCOLAT

      Ibrahim Maalouf pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE

      Anne Dudley pour ELLE

      Philippe Rombi pour FRANTZ

      Sophie Hunger pour MA VIE DE COURGETTE

      Meilleur premier film

      CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD de Sophie Reine

      LA DANSEUSE de Stéphanie Di Giusto

      DIAMANT NOIR d’Arthur Harari

      DIVINES de Houda Benyamina

      ROSALIE BLUM de Julien Rappeneau

      Meilleur film d’animation

      LA JEUNE FILLE SANS MAINS de Sébastien Laudenbach

      MA VIE DE COURGETTE de Claude Barras

      LA TORTUE ROUGE de Michael Dudok de Wit

      Meilleur film documentaire

      DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS de Julie Bertuccelli

      MERCI PATRON ! de François Ruffin

      FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA de Gianfranco Rosi

      VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS de Bertrand Tavernier

      SWAGGER d’Olivier Babinet

      Meilleur film étranger

      BACCALAURÉAT de Christian Mungiu

      LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

      JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier Dolan

      AQUARIUS de Kleber Mendonça Filho

      MANCHESTER BY THE SEA de Kenneth Lonergan

      MOI, DANIEL BLAKE de Ken Loach

      TONI ERDMANN de Maren Ade

      Meilleur court métrage

      APRÈS SUZANNE de Félix Moati

      AU BRUIT DES CLOCHETTES de Chabname Zariab

      CHASSE ROYALE de Lise Akoka, Romane Gueret

      MAMAN(S) de Maïmouna Doucouré

      VERS LA TENDRESSE d’Alice Diop

      Meilleur court métrage d’animation

      CAFÉ FROID de François Leroy, Stéphanie Lansaque

      CELUI QUI A DEUX ÂMES de Fabrice Luang-Vija

      JOURNAL ANIMÉ de Donato Sansone

      PERIPHERIA de David Coquard-Dassault

      LAISSER UN COMMENTAIRE

      S'il vous plaît entrez votre commentaire!
      S'il vous plaît entrez votre nom ici

      Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

      Publicité