More
    More

      Game Awards 2020 : découvrez le plamarès !

      Les Game Awards 2020, il s’agit de la 7ème édition de ces « Oscars » du jeu-vidéo. Comme tous les ans depuis 2014 maintenant, les meilleurs jeux reçoivent leurs récompenses dont le jeu de l’année. C’est également un événement permettant aux éditeurs et développeurs d’annoncer des « World Premiere ». Toujours présenté par Geoff Keighley, le créateur des Game Awards.

      C’est dans des conditions particulières que se déroulent les Game Awards cette année. Avec la pandémie du Covid-19, l’événement ne s’exposera pas sur scène. Il est diffusé sur les plateformes de diffusion depuis 3 lieux dans le monde. C’est à travers Los Angeles, Londres et Tokyo que les invités d’honneurs et Lauréats présentent l’événement.
      On retrouve parmi ces invités Keanu Reeves, Tom Holland, Cristopher Nolan, Gal Gadot, John David Washington, JackSepticEye, Josef Fares, Lorne Balfe & The London Philharmonic Orchestra, Nolan North, Troy BakerStephen A. SmithReggie Fils-aimé, Brie Larson. Accompagné par des performances musicales de plusieurs artistes dont Eddy Tedder.

      Comme pour l’E3, les éditeurs profitent des Game Awards pour annoncer des nouvelles sorties ou suite. On peut s’attendre à de futures grosses sorties et nouveautés pour 2021 ou plus.

       

      Les World Premiere

      • Perfect Dark (Action/FPS/Infiltration) :
        La suite de la série créée par Rare.
      • Back 4 Blood (Zombie/FPS/Coop) :
        Le jeu de zombie par les créateurs de Left 4 Dead.
      • The Callisto Protocol (TPS/Horreur) :
        Du même style que Dead Space.
      • Open Roads :
        Un jeu prenant place dans un road trip narratif.
      • Dragon Age (RPG) :
        Une suite sans sous-titre annoncée pour l’instant.
      • Endless Dungeon (Coop) :
        Un jeu coop dans un style cartoon.
      • Crimson Desert (MMO) :
        Par les créateurs de Black Desert Online.
      • Season (TPS/Aventure) :
        Un road trip atmosphérique.
      • ARK 2 (Survie/Action Aventure) :
        La suite de ARK: Survival Evolved.
      • Evil Dead The Game (Horreur/Survie) :
        Adaptation du film en jeu-vidéo.
      • Returnal (TPS/Roguelike) :
        Un jeu dans un monde extra-terrestre.
      • Road 96 :
        Un road trip procédural.
      • It Takes Two (Coop/Puzzle) :
        Un jeu en duo où vous devrez coopérer pour avancer.
      • Evil West (Action/TPS) :
        Un jeu action dans le thème western.
      • Mass Effect (Action/RPG) :
        Une suite à la série culte de Bioware.

       

      Et d’autres petites nouveautés :

      • Super Smash bros: Ultimate (Jeu de combat) :
        L’arrivée d’un nouveau personnage qui est Sephiroth de la série Final Fantasy.
      • Warhammer 40000: Darktide (Action/Aventure) :
        Déjà révélé durant l’année, on a maintenant un aperçu du gameplay.
      • Black ops: Cold War | Warzone Saison 1 (FPS/Battle Royale) :
        L’annonce de la saison 1 du battle royale Warzone avec Cold War.
      • Fall Guys: Ultimate Knockout Saison 3 (Jeu de plateforme/Battle Royale) :
        Une saison 3 annoncée dans le thème hivernal.
      • Ghosts’n Goblins: Resurrection (jeu de platefrome) :
        Un Remake.
      • The Elder Scrolls Online: Gates of Oblivion (MMO) :
        Une nouvelle mise à jour en rapport avec l’opus The Elder Scrolls: Oblivion.
      • Among US (Survie/Déduction) :
        Une nouvelle carte annoncée.
      • Ruined Kings (RPG/Tour par tour) :
        Des premiers visuels sur le RPG de Riot Games.

       

      Game Awards 2020

       

      Les nominés des Game Awards 2020

      Cette année accueille une nouvelle catégorie qui est le meilleur jeu accessible à un public plus large.
      Voici la liste des nominés dans chaque catégorie :

      Game of the Year (Jeu de l’année)

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience dans les domaine créatifs et techniques.


      Meilleure Réalisation

      Récompense le jeu qui offre la meilleure vision créative et innovation dans la direction et la conception du jeu.

      • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
      • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
      • Hades (Supergiant Games)
      • Half-Life: Alyx (Valve)
      • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – Vainqueur

      Meilleure Narration

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience narrative et développement de l’histoire.

      • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware)
      • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
      • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
      • Hades (Supergiant Games)
      • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – Vainqueur

      Meilleur Direction Artistique

      Récompense le jeu qui offre la meilleure réalisation créative et technique dans la conception et l’animation artistique.

      • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
      • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) – Vainqueur
      • Hades (Supergiant Games)
      • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
      • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

      Meilleure Musiques

      Récompense le jeu qui offre la meilleure musique, bande originale et bande-son sous licence.

      • Doom Eternal (ID Software/Bethesda) – Composition de Mick Gordon
      • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) – Composition de Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu et Mitsuto Suzuki – Vainqueur
      • Hades (Supergiant Games) – Composition de Darren Korb
      • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios) – Composition de Gareth Coker
      • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – Composition de Gustavo Santaolalla

      Meilleur Design Audio

      Récompense le jeu qui offre la meilleure conception audio et sonore.

      • Doom Eternal (ID Software/Bethesda)
      • Half-Life Alyx (Valve)
      • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
      • Resident Evil 3 (Capcom)
      • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – Vainqueur

      Meilleure Performance d’Acteur

      Récompense l’acteur ayant réalisé la meilleure performance en termes d’action vocale ou de capture de mouvement.

      • Ashley Johnson pour Ellie (The Last of Us Part II)
      • Laura Bailey pour Abby (The Last of Us Part II) – Vainqueur
      • Daisuke Tsuji pour Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
      • Logan Cunningham pour Hades (Hades)
      • Nadji Jeter pour Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

      Meilleur Jeu à Message Impactant

      Récompense le jeu qui offre le meilleur message à signification prosociale.

      • If Found… (Dreamfeel)
      • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
      • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
      • Tell me why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios) – Vainqueur
      • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

      Meilleur Développement en Continu

      Récompense le jeu qui offre la meilleure évolution d’expérience et ajout de contenus au fil du temps.

      • Apex Legends (Respawn/EA)
      • Destiny 2 (Bungie)
      • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision/Raven Software)
      • Fortnite (Epic Games)
      • No Man’s Sky (Hello Games) – Vainqueur

      Meilleur Jeu Indépendant

      Récompense le jeu qui la meilleure expérience dans les domaine créatifs et techniques hors du système d’éditeur.

      • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
      • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
      • Hades (Supergiant Games) – Vainqueur
      • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
      • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

      Meilleur Jeu Mobile

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience sur appareil mobile.

      • Among Us (Innersloth) – Vainqueur
      • Call of Duty Mobile (Timi Studios/Activision)
      • Genshin Impact (Mihoyo)
      • Legends of Runeterra (Riot Games)
      • Pokémon Cafe Mix (Genius Sonority)

      Meilleur Support Communautaire

      Récompense le jeu qui offre le meilleur soutien communautaire en termes de transparence et de responsabilité y compris dans les médias sociaux.

      • Apex Legends (Respawn/EA)
      • Destiny 2 (Bungie)
      • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver) – Vainqueur
      • Fortnite (Epic Games)
      • No Man’s Sky (Hello Games)
      • Valorant (Riot Games)

      Meilleur Jeu VR/AR

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience en réalité virtuelle ou augmentée.

      • Dreams (Media Molecule/SIE)
      • Half-Life: Alyx (Valve) – Vainqueur
      • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
      • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/EA)
      • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

      Meilleur Jeu Accessible à un Public plus Large

      Récompense le jeu qui offre la meilleure accessibilité en ajoutant des fonctionnalités et technologies permettant à tout public de profiter du jeu.


      Meilleur Jeu d’Action

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience dans l’action centrée dans le combat.

      • Doom Eternal (ID Software/Bethesda)
      • Hades (Supergiant Games) – Vainqueur
      • Half-Life: Alyx (Valve)
      • Nioh 2 (Team Ninja)
      • Streets of Rage 4 (Dotemu)

      Meilleur Jeu Action/Aventure

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience dans l’action et l’aventure, combinant combat, voyage et résolution de puzzle.

      • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montréal)
      • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
      • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
      • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
      • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
      • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – Vainqueur

      Meilleur Jeu de rôle

      Récompense le jeu qui offre la meilleure personnalisation et progression de personnages, y compris les expériences massivement multijoueurs.

      • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) – Vainqueur
      • Genshin Impact (Mihoyo)
      • Persona 5 Royal (Atlus/P Studio/SEGA)
      • Wasteland 3 (Inxile/Deep Silver)
      • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku/SEGA)

      Meilleur Jeu de Combat

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience au combat tête à tête.

      • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames/Xseed)
      • Mortal Kombat 11 Ultimate (Netherrealm Studios/WB Games) – Vainqueur
      • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
      • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
      • Under Night In-Birth Exe: Late[CL-R] (French Bread/Arc System Works/Aksys)

      Meilleur Jeu en Famille

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience en famille.

      • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) – Vainqueur
      • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
      • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
      • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
      • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
      • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

      Meilleur Jeu de Stratégie et Simulation

      Récompense le jeu qui offre la meilleure simulation ou stratégie en temps réel ou tour par tour.

      • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
      • Desperados III (MIMIMI Games/THQN)
      • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
      • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Games Studios) – Vainqueur
      • XCOM: Chimera Squad (FirAxis/2K)

      Meilleur Jeu de Sport et Course

      Récompense le jeu qui offre la meilleure expérience en sport et en course.

      • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
      • F1 2020 (Codemasters Birmingham/Codemasters)
      • Fifa 21 (EA Vancouver/EA Romania)
      • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
      • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision) – Vainqueur

      Meilleur Jeu Multijoueur

      Récompense le jeu qui offre le meilleur gameplay et design en ligne, y compris les expériences en coopération et massivement multijoueurs.

      • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
      • Among Us (Innersloth) – Vainqueur
      • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision/Raven Software)
      • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
      • Valorant (Riot Games)

      Meilleur Créateur de Contenu

      Récompense le streamer ou créateur de contenu ayant eu un impact important et positif sur la communauté en 2020.

      • Alanah Pearce
      • Jay Ann Lopez
      • Nickmercs
      • TimTheTatman
      • Valkyrae – Vainqueur

      Meilleur Premier Jeu Indépendant

      Récompense le meilleur premier jeu sorti par un nouveau studio indépendant.

      • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
      • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
      • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
      • Röki (Polygon Treehouse)
      • Phasmophobia (Kinetic Games) – Vainqueur

      Meilleur Joueur E-Sports

      Récompense le meilleur athlète e-sportif pour sa performance et conduite en 2020.

      • Ian « CRIMSIX » Porter (Call of Duty)
      • Hed « SHOWMAKER » Su (League of Legends) – Vainqueur
      • Kim « CANYON » Geon-Bu (League of Legends)
      • Anthony « SHOTZZY » Cuevas-Castro (Call of Duty)
      • Matthieu « ZYWOO » Herbaut (CS:GO)

      Meilleur Coach E-Sports

      Récompense le meilleur entraîneur e-sportif pour sa performance et conduite en 2020.

      • Danny « ZONIC » Sorensen (CS:GO) – Vainqueur
      • Dae-Hee « CRUSTY » Park (Overwatch League)
      • Fabian « GRABBZ » Lohmann (League of Legends)
      • Lee « ZEFA » Jae-Min (League of Legends)
      • Raymond « RAMBO » Lussier (Call of Duty)

      Meilleur Événement E-Sports

      Récompense l’événement e-sportif qui offre la meilleure expérience pour les participants et public de diffusion.

      • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
      • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
      • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
      • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends) – Vainqueur
      • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

      Meilleur Jeu E-Sports

      Récompense le jeu qui la meilleure expérience e-sportif (tournoi, soutien communautaire, mises à jour de contenus).

      • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
      • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
      • Fortnite (Epic Games)
      • League of Legends (Riot Games) – Vainqueur
      • Valorant (Riot Games)

      Meilleur Commentateur E-Sports

      Récompense le meilleur hôte ou commentateur d’événements é-sportifs (en lieu ou en diffusion).

      • Alex « GOLDENBOY » Mendez
      • Alex « MACHINE » Richardson
      • Eefje « SJOKZ » Depoortere – Vainqueur
      • James « DASH » Patterson
      • Jorien « SHEEVER » Van Der Heijden

      Meilleur Équipe E-Sports

      Récompense la meilleure équipe e-sportive pour sa performance et conduite en 2020.

      • Damwon Gaming (League of Legends)
      • Dallas Empire (Call of Duty)
      • G2 Esports (League of Legends) – Vainqueur
      • San Fransisco Shock (Overwatch League)
      • Team Secret (Dota 2)

      Jeu le plus attendu

      Récompense le jeu plus attendu par les joueurs en 2021.

      • Elden Ring (From Software) Vainqueur
      • Halo Infinite (343 Industries)
      • Horizon: Forbidden West (Guerilla Games)
      • God of War: Sequel (SCE Santa Monica Studio/SIE)
      • Resident Evil Village (Capcom)
      • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel (Nintendo)

       

      Game Awards précédents

      Rappel des meilleurs jeux des Game Awards des années précédentes :

      • 2019 : Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
      • 2018 : God of War (SCE Santa Monica Studio/SIE)
      • 2017 : The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
      • 2016 : Overwatch (Blizzard Entertainment)
      • 2015 : The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)
      • 2014 : Dragon Age: Inquisition (Bioware/EA)

       

      Des récompenses méritées pour la plupart, beaucoup de bons jeux sont sortis cette année. Malgré la difficulté dû à la situation actuelle du Covid-19, les studios ont su faire face à cette épreuve. The Last Of Us Part II de Naughty Dogs est le grand vainqueur de cette édition, avec 7 récompenses pour 10 nominations.
      Pleins de nouveautés alléchantes également qui montreront le bout de leur nez pour 2021. On a hâte de découvrir ces futures annonces que vont nous proposer tous ces studios.

      LAISSER UN COMMENTAIRE

      S'il vous plaît entrez votre commentaire!
      S'il vous plaît entrez votre nom ici

      Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

      Publicité