More
    More

      En route pour les César : découvrez la sélection 2018 !

      Si les Oscars avaient déjà vu leurs nominations tomber, il n’en était encore rien des César. C’est maintenant chose faite et le moins qu’on puisse dire (au vu de cette belle sélection), c’est qu’il sera difficile de prédire les résultats finaux. Toutefois, on peut d’ores et déjà penser que 120 battements par minute et Au revoir là-haut seront mis à l’honneur, du fait de leurs nombreuses nominations (respectivement 13 et 12) Focus !

      Meilleur film

      Malgré l’enthousiasme qu’il avait suscité à Cannes en 2017, 120 Battements par minute n’avait pas réussi à remporter la Palme d’Or. Réussira-t’il à emporter l’emblématique statuette des César pour cette 43ème cérémonie ? A voir ! 

      Meilleur réalisateur

      • Robin Campillo pour 120 Battements par minute
      • Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
      • Mathieu Amalric pour Barbara
      • Julia Ducournau pour Grave
      • Hubert Charuel pour Petit Paysan
      • Michel Hazanavicius pour Le Redoutable
      • Eric Toledano et Olivier Nakache pour Le Sens de la fête

      Meilleure actrice

      • Jeanne Balibar pour Barbara
      • Juliette Binoche pour Un beau soleil intérieur
      • Emmanuelle Devos pour Numéro Une
      • Marina Foïs pour L’Atelier 
      • Charlotte Gainsbourg pour La Promesse de l’aube
      • Doria Tillier pour Mr et Mme Adelmann
      • Karin Viard pour Jalouse

      Meilleur acteur

      • Swann Arlaud pour Petit Paysan
      • Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
      • Daniel Auteuil pour Le Brio
      • Guillaume Canet pour Rock n’ Roll
      • Jean-Pierre Bacri pour Le Sens de la fête
      • Louis Garrel pour Le Redoutable
      • Reda Kateb pour Django

      Meilleure actrice dans un second rôle

      • Laure Calamy pour Ava
      • Anaïs Demoustier pour La Villa
      • Sara Giraudeau pour Petit Paysan
      • Adèle Haenel pour 120 Battements par minute
      • Mélanie Thierry pour Au revoir là-haut

      Meilleur acteur dans un second rôle

      • Niels Arestrup pour Au revoir là-haut 
      • Laurent Lafitte pour Au revoir là-haut 
      • Gilles Lellouche pour Le Sens de la fête
      • Vincent Macaigne pour Le Sens de la fête
      • Antoine Reinartz dans 120 Battements par minute

      Si cette sélection d’acteurs et actrices est (comme toujours) très belle, on constatera sans peine que 120 Battements par minute et Au revoir là-haut monopolisent la moitié des seconds rôles (masculins et féminins compris). Une indice sur les deux futur(e)s élu(e)s ? 

      Meilleur espoir féminin

      • Iris Bry pour Les Gardiennes
      • Laetitia Dosch pour Jeune femme
      • Eye Haidara pour Le Sens de la fête
      • Camelia Jordana pour Le Brio
      • Garance Marillier pour Grave

      Meilleur espoir masculin

      • Benjamin Lavernhe pour Le Sens de la fête
      • Finnegan Oldfield pour Marvin
      • Pablo Pauly pour Patients
      • Nahuel Perez Biscayart pour 120 Battements par minute
      • Arnaud Valois pour 120 Battements par minute 

      Meilleur premier film

      • Grave de Julia Ducournau
      • Jeune femme de Léonor Serraille
      • Mr et Mme Adelmann de Nicolas Bedos
      • Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
      • Petit Paysan de Hubert Charuel

      Meilleur documentaire

      • 12 jours de Raymond Depardon
      • A voix haute de Stéphane de Freitas et Ladj Ly
      • Carré 35 d’Eric Caravaca
      • I’m not your negro de Raoul Peck 
      • Visages Villages d’Agnès Varda et JR

      Meilleur film étranger

      Que de belles choses pour cette sélection étrangère ! Après son échec retentissant pour l’Oscar du meilleur film en 2017, La La Land prendra-t’il sa revanche dans l’hexagone ? Espérons le pour lui, même s’il faut avouer que la concurrence risque d’être rude. 

      Meilleur scénario original

      • Robin Campillo pour 120 Battements par minute
      • Mathieu Amalric et Philippe Di Folco pour Barbara
      • Julia Ducornau pour Grave
      • Claude Le Pape et Hubert Charuel pour Petit paysan
      • Eric Toledano et Olivier Nakache pour Le Sens de la fête

      Meilleure adaptation

      • Albert Dupontel, Pierre Lemaitre pour Au revoir là-haut
      • Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie-Julie Maille pour Les Gardiennes
      • Grand Corps Malade et Fadette Drouard pour Patients
      • Eric Barbier et Marie Eynard pour La Promesse de l’aube
      • Michel Hazanavicius pour Le Redoutable 

      Meilleurs costumes

      • Isabelle Pannetier pour 120 Battements par minute
      • Mimi Lempicka pour Au-revoir là-haut
      • Pascaline Chavanne pour Barbara
      • Anaïs Romand pour Les Gardiennes
      • Catherine Bouchard pour La Promesse de l’Aube 

      Meilleurs décors

      • Emmanuelle Duplay pour 120 Battements par minute
      • Pierre Quefféléan pour Au revoir là-haut
      • Laurent Baude pour Barbara
      • Pierre Renson pour La Promesse de l’aube
      • Christian Marti pour Le Redoutable 

      Meilleur film d’animation 

      Une sélection courte certes, mais de qualité ! Sur quoi se portera le choix du jury ? L’animation 3D de Sahara ? Celle type bande-dessinée de Zombillénium ? Ou la sobriété salvatrice du Grand méchant Renard ? A moins que ce ne soit le scénario qui soit le plus pris en compte pour la décision finale. A voir ! 

      Meilleur court métrage d’animation

      • Le Jardin de minuit de Benoît Chieux
      • Pépé le Morse de Lucrèce Andreae
      • Le Futur sera chauve de Paul Cabon
      • I Want Pluto To Be A Planet Again de Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-Kouka 

      Meilleure musique originale 

      • Arnaud Rebotini pour 120 battements par minute
      • Christophe Julien pour Au revoir là-haut 
      • Jim Williams pour Grave
      • Myd pour Petit Paysan
      • Mathieu Chedid pour Visages Villages

      Meilleur court métrage

      • Les Bigorneaux d’Alice Vial
      • Le Bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe
      • Debout Kinshasa ! de Sébastien Maitre
      • Marlon de Jessica Palud
      • Les Misérables de Ladj Ly

      Meilleure photographie

      • Jeanne Lapoirie pour 120 battements par minute
      • Vincent Mathias pour Au revoir là-haut
      • Christophe Beaucarne pour Barbara
      • Caroline Champetier pour Les Gardiennes
      • Guillaume Schiffman pour Le Redoutable 

      Meilleur montage

      • Robin Campillo pour 120 Battements par minute
      • Christophe Pinel pour Au revoir là haut
      • François Gedigier pour Barbara
      • Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille pour Petit paysan
      • Dorian Rigal Ansous pour Le Sens de la fête 

      Meilleur son

      • Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce pour 120 Battements par minute
      • Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Au revoir là-haut
      • Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault pour Barbara
      • Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour Grave
      • Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier pour Le Sens de la fête

      Avec les deux favoris de cette année, il risque d’être difficile pour les autres films de se faire une place. Cependant, nous ne sommes pas à l’abri de quelques surprises niveau récompenses. Qu’en pensez-vous ? Avec-vous déjà vos pronostics ? Les paris sont ouverts ! 

      Bande-annonce Au revoir là-haut 

      0
      Robin Uzan
      Journaliste, photographe et réalisateur indépendant, écrire pour Justfocus est un de mes plus grands plaisirs. Bonne lecture !

      LAISSER UN COMMENTAIRE

      S'il vous plaît entrez votre commentaire!
      S'il vous plaît entrez votre nom ici

      Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.