More
    More

      Festival de Cannes 2016 : Découvrez les films de la Compétition Officielle !

      A un mois du début des festivités cannoises, le Président Pierre Lescure et le Délégué Général du Festival, Thierry Frémaux ont enfin révélé la listes des films qui seront diffusés pendant la 69ème édition du Festival de Cannes. 

      Cannes, c’est chaque année une histoire de chiffres et de stars. Question chiffre, on notera que 1869 films auront tenté l’expérience cannoise cette année. Un chiffre énorme (ils n’étaient que 1500 en 2010) qui contraste malheureusement beaucoup quand on le compare à ceux qui auront effectivement l’honneur de fouler le tapis rouge, en l’occurrence 49. Mais parmi cette liste réduite, figureront toutefois 20 films en compétition, 2 séances de minuit, 5 séances spéciales et 7 premiers films, représentatifs de 28 pays dont l’Allemagne,  l’Argentine, le Cambodge et le Canada notamment.

      Mais trêves de bavardages, voilà les titres :

      COMPÉTITION :

      – TONI ERDMANN de Maren Ade (Allemagne)
      JULIETA de Pedro Almodovar (Espagne)
      AMERICAN HONEY de Andrea Arnold (Grande-Bretagne)
      PERSONAL SHOPPER de Olivier Assayas (France)
      LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Belgique)
      JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier Dolan (Canada)
      MA LOUTE de Bruno Dumont (France)
      PATERSON de Jim Jarmusch (Etats-Unis)
      RESTER VERTICAL de Alain Guiraudie (France)
      AQUARIUS de Kleber Mendonça Filho (Brésil)
      MAL DE PIERRES de Nicole Garcia (France)
      I, DANIEL BLAKE de Ken Loach (Grande-Bretagne)
      MA’ ROSA de Brillante Mendoza (Phillipines)
      BACALAUREAT de Crisitian Mungiu (Roumanie)
      LOVING de Jeff Nichols (Etats-Unis)
      AGASSI de Park Chan-Wook (Corée)
      THE LAST FACE de Sean Penn (Etats-Unis)
      SIERA NEVADA de Cristi Piui (Roumanie)
      ELLE de Paul Verhoeven (France)
      THE NEON DEMON de Nicolas Winding Refn (Danemark)

      HORS-COMPÉTITION : 

      – Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg (Etats-Unis)
      – GOKSUNG de Na Hong-Jin (Inde)
      – MONEY MONSTER de Jodie Foster (Etats-Unis)
      – THE NICE GUYS de Shane Black (Etats-Unis)

      SÉANCE DE MINUIT : 

      – GIMME DANGER de Jim Jarmusch (Etats-Unis)
      – BU-SAN-HAENG de Yeon Sang-Ho (Corée)

      UN CERTAIN REGARD : 

      – VAROONEGI de Benham Behzadi (Iran)
      – APPRENTICE de Boo Junfeng (Singapour)
      – VOIR DU PAYS de Delphine Coulin & Muriel Coulin 
      – LA DANSEUSE de Stéphanie Di Giusto
      – ESHTEBAK de Mohamed Diab (Egypte)
      – LA TORTUE ROUGE de Michael Dudok De Wit (Pays-Bas)
      – FUCHI NI TATSU de Fukada Kôji
      – OMOR SHAKHSIYA de Maha Haj
      – ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT de Eran Kolirin
      – AFTER THE STORM de Kore-eda Hirokazu
      – HYMYILEVÄ MIES de Juho Kuosmanen
      – LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS de Francisco Marquez & Andrea Testa
      – CAINI de Bogdan Mirica (Roumanie)
      – PERICLE IL NERO de Stefano Mordini
      – THE TRANSFIGURATION de Michael O’Shea (Etats-Unis)
      – CAPTAIN FANTASTIC de Matt Ross 
      – UCHENIK de Kirill Serebrennikov

      SÉANCE SPÉCIALE : 

      LE CANCRE de Paul Vecchiali (Italie)
      LA MORT DE LOUIS XIV de Albert Serra (Espagne)
      HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
      L’ULTIMA SPIAGGIA de Thanos Anastopoulos & Davide Del Degan (Grèce/Italie)

      Rendez-vous le 11 Mai prochain au Palais des Festivals !

      0

      LAISSER UN COMMENTAIRE

      S'il vous plaît entrez votre commentaire!
      S'il vous plaît entrez votre nom ici

      Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.